"Pour un Service public national d'Enseignement supérieur et de Recherche laïque, démocratique et émancipateur"
Menu ☰Accueil > Les dossiers > Statuts & Carrières > Commissions paritaires (CPE, CAPN, CAPA, CCP-ANT) - Lignes directrices de (...) > CAP des Conservateurs de Biliothèque
Sont nommés,
Au titre du Ministère de l’Enseignement supérieur et de la recherche
ALONZO Valérie – BIU Cujas
BALMON Théodora – SCDU Belfort
BERCHON Jacques - EPHE
BERTRAND Valérie – SCDU Lyon 3
BLANCHARD Christiane- SCDU Pau
CASSIAU-HAURIE Christophe – BNU Strasbourg
CLAVAUD Florence - ENC
DEVILLEGER Françoise – SCDU Toulon
ELAIDI Claudine – BU Evry
FERNANDEZ Isabelle – Det. Affaires étrangères
GERARD Jean-Noel – SCD Nancy 2
GIRARDEAU Marie-Chantal – SCDU Antilles
GROUDIEV Stéphanie - MESR
HOUDOY, Laurence – SCDU Saint-Etienne
HOUPIER, Jean-Charles- SCDU Nancy 2
JULLIARD, Lucie- SCDU Strasbourg
MARCEL, Christine- SCDU Bourgogne
MARCIL, Myriam- SCDU Poitiers
MICHEL, Brigitte- SCDU Paris 11
MONTANO, Marie-Thérèse – SCDU Paris 10
NEOUZE Valérie – SCDU Paris 5
RAJON Nathalie – SCDU Savoie
RODRIGUES LOPEZ Fabiola – SCD Sorbonne nouvelle
SANTELLI Marie-Christine – SCDU Aix Marseille 3
SCHEIDER Isabelle – SCDU Lyon 1
VERDY Danièle – SCDU Caen
ZUR NEDDEN Clothilde – ENS des Mines
Au titre du Ministère de la Culture
BENOIT Blandine - BPI
BONNIEUX Bertrand – BNF
DECOBERT, Laurence – BNF
FORSTEL, Christian – BNF
GRANGER Catherine – DGPAT
GROUDIEV, Iégor – DGMIC
MAVROS, Marie-Gabrielle – BNF
MEZZASALMA Philippe – BNF
MEYER, Anne – BMC Lyon
SAGNA Bruno – BNF
SUEUR-HERMEL Valérie – BNF
TRAVIER, Didier- BMC Nîmes
Liste principale MESR
DANEL, Florence – SCDU Lille 2
KREMER, Emmanuelle – SCDU Strasbourg
LUCAND, Claudette - INHA
PARTOUCHE, Didier – Muséum d’histoire naturelle
RIGAL, Frédéric
SECHET, Brigitte – SCDU Paris 8
Liste principale Culture
GRAVIER, Colette – DGMIC
FLOC’HLAY, Catherine – BNF
Liste complémentaire
1)DROUIN Dominique – SCDU Nantes
2)BASTIAN Isabelle - BPI
3)BURTE Cyril – SCDU Paris 10