La CGT des établissements d’enseignement supérieur et de recherche

Listes CGT à l’UFR de chimie

lundi 27 mars 2017

Bonjour,

Depuis 4 ans, nos élus portent les revendications de la CGT au sein de l’UFR (paiement des heures complémentaires, droit à la carrière pour tous, reconnaissance de l’ancienneté, révisions des rapports d’activité et d’aptitude, PII à 800 euros …). Aujourd’hui deux listes CGT (chercheurs et IATS/ITA) viennent renforcer le travail entamé par les élus enseignants depuis plusieurs années.

Les élus de la liste CGT se battront pour :

  • Maintenir au sein de l’UFR un droit de diffusion en accord avec l’exercice des libertés syndicales
  • Ouvrir l’UFR de chimie aux chercheurs CNRS.
  • Défendre le paiement des heures complémentaires et de toutes les heures effectuées par les collègues CNRS
  • Défendre une politique des primes égalitaires, c’est à dire pour tous, afin de compenser la perte de pouvoir d’achat
  • Refuser la précarisation de l’emploi et la valse des hors statuts (CDD), garantie de conditions de travail dignes et égales pour tous les salariés
  • Défendre les créations de postes et le statut des fonctionnaires (salaires, déroulement de carrière, promotions)
  • Promouvoir de meilleures conditions d’hygiène, de sécurité et de travail au sein de l’UFR
  • Défendre individuellement les collègues mis en difficulté dans leur travail

Pour améliorer les conditions de vie et de travail dans notre UFR, pour contrer les méfaits de la fusion, de la loi LRU et des RCE
Votez et faites voter pour les listes CGT !

Listes de nos candidats présentés dans trois collèges :

Collège T

  1. Isabelle VUILLAUME (TCN UPMC)
  2. Rabah BENBALAGH (IGR UPMC)
  3. Lise MICHELOT (AI UPMC)
  4. David MONTERO (IE CNRS)
  5. Françoise RULLON (ATRF UPMC)
  6. Laurent ANSCIEAU (ADT UPMC)

Collège BE

  1. Jamal MOUSSA (CNU 32)
  2. Cécile RIZZI (CNU 32)
  3. Sébastien ABRAMSON (CNU 33)
  4. Anne DAVIDSON (CNU 32)
  5. Peter REINHARDT (CNU 31)
  6. Alexandrine FLAMBARD (CNU 32)
  7. Johannes RICHARDI (CNU 31)

Collège BC

  1. Carlos SANCHEZ-SANCHEZ (LISE, Section 14)
  2. Murielle LOMBARD (LCPB, Section 16)
  3. Olivier BERNARD (PHENIX Section 13)

Fraternellement
Les syndicats CGT de l’UPMC
Tel : 01 44 27 30 60
Email : cgtp6@courriel.upmc.fr
http://upmc.fercsup-cgt.net

CGT FERC Sup - 263 rue de Paris - Case 544 - 93515 Montreuil Cédex - Tél. : (33) 01.55.827.628 - Fax : (33) 01.49.88.07.43 - Mél : ferc-sup@ferc.cgt.fr