Ce navigateur ne supporte pas CSS Grid layout !

Pour un Service public national d’Enseignement supérieur et de Recherche, laïque, démocratique et émancipateur

La CGT des établissements d'Enseignement supérieur et de Recherche

Préavis de grève du 11 février au 11 mars 2019

Signez nos pétitions !

Menu ☰ Je me syndique ! Éspace militant

Accueil > Personnels > CAP des Conservateurs de Biliothèque

CAP des Conservateurs de Biliothèque

mardi 10 mai 2011

Tableau d’avancement au grade de conservateur en chef

Sont nommés,

Au titre du Ministère de l’Enseignement supérieur et de la recherche

ALONZO Valérie – BIU Cujas
BALMON Théodora – SCDU Belfort
BERCHON Jacques - EPHE
BERTRAND Valérie – SCDU Lyon 3
BLANCHARD Christiane- SCDU Pau
CASSIAU-HAURIE Christophe – BNU Strasbourg
CLAVAUD Florence - ENC
DEVILLEGER Françoise – SCDU Toulon
ELAIDI Claudine – BU Evry
FERNANDEZ Isabelle – Det. Affaires étrangères
GERARD Jean-Noel – SCD Nancy 2
GIRARDEAU Marie-Chantal – SCDU Antilles
GROUDIEV Stéphanie - MESR
HOUDOY, Laurence – SCDU Saint-Etienne
HOUPIER, Jean-Charles- SCDU Nancy 2
JULLIARD, Lucie- SCDU Strasbourg
MARCEL, Christine- SCDU Bourgogne
MARCIL, Myriam- SCDU Poitiers
MICHEL, Brigitte- SCDU Paris 11
MONTANO, Marie-Thérèse – SCDU Paris 10
NEOUZE Valérie – SCDU Paris 5
RAJON Nathalie – SCDU Savoie
RODRIGUES LOPEZ Fabiola – SCD Sorbonne nouvelle
SANTELLI Marie-Christine – SCDU Aix Marseille 3
SCHEIDER Isabelle – SCDU Lyon 1
VERDY Danièle – SCDU Caen
ZUR NEDDEN Clothilde – ENS des Mines

Au titre du Ministère de la Culture

BENOIT Blandine - BPI
BONNIEUX Bertrand – BNF
DECOBERT, Laurence – BNF
FORSTEL, Christian – BNF
GRANGER Catherine – DGPAT
GROUDIEV, Iégor – DGMIC
MAVROS, Marie-Gabrielle – BNF
MEZZASALMA Philippe – BNF
MEYER, Anne – BMC Lyon
SAGNA Bruno – BNF
SUEUR-HERMEL Valérie – BNF
TRAVIER, Didier- BMC Nîmes

Liste d’aptitude d’accès au corps des conservateurs

Liste principale MESR

DANEL, Florence – SCDU Lille 2
KREMER, Emmanuelle – SCDU Strasbourg
LUCAND, Claudette - INHA
PARTOUCHE, Didier – Muséum d’histoire naturelle
RIGAL, Frédéric
SECHET, Brigitte – SCDU Paris 8

Liste principale Culture

GRAVIER, Colette – DGMIC
FLOC’HLAY, Catherine – BNF

Liste complémentaire

1)DROUIN Dominique – SCDU Nantes
2)BASTIAN Isabelle - BPI
3)BURTE Cyril – SCDU Paris 10

CGT FERC Sup - 263 rue de Paris - Case 544 - 93515 Montreuil Cédex - Tél. : +33 155 82 76 28 - Fax : +33 149 88 07 43 - Courriel : ferc-sup@ferc.cgt.fr - Édition